Предложение месяца!

в понедельник скидка на коктейли 30%
ул. Мельникова, д. 7,
метро Пролетарская

тел. 8-967-297-26-97

Главная Новости

Так тяжело расставаться с властью. ПиС поместил все на одну карту

Опубликовано: 26.10.2023

Так тяжело расставаться с властью. ПиС поместил все на одну карту

Сам президент Анджей Дуда, от которого демократический лагерь ожидает обструкции, возможно, просто больше не захочет пропагандировать имидж провалившегося проекта. Да, он будет праздновать свои конституционные прерогативы и гамлетизировать то, что ему нравится делать, но он не обязательно будет танцевать под музыку Качиньского, который унижал его годами. Анджей Дуда вместе с воинственным министром Марцином Масталереком готовится бороться с Зиобро за преемственность лидера ПиС, и его решения будут подчинены этому. Я бы нисколько не удивился, если бы после четкого заявления лидеров оппозиции и завершения цикла консультаций он поручил миссию формирования правительства Дональду Туску.

Сам премьер-министр Моравецкий, возможно, не имеет особого желания откладывать процесс отъезда. В конце кампании он встал не на ту обувь и стал лицом поражения правого крыла. Выполнение миссии, не имеющей шансов на успех, только укрепит имидж премьер-министра как отца катастрофы. Однако решать будет не Моравецкий. Если Качиньский прикажет ему это сделать, и Дуда уступит ПиС, старый премьер-министр будет еще немного тянуть время, имитируя серьезные переговоры.

Задержка с передачей власти может помочь спрятать еще несколько трупов в шкафах ПиС, но они рано или поздно выйдут наружу. Да, СМИ повторяют слухи об увеличении закупок измельчителей в важных учреждениях, но настоящие бомбы хранятся в ящиках чиновников и офицеров, подчиняющихся политически назначенным боссам. Многие из них захотят проявить себя перед новым начальством, поэтому передача бумаг из этих ящиков на столы коалиционных политиков может иметь существенное значение.

Они уже здесь. Новой коалиции придется столкнуться с проблемой, с чего начать, поскольку существует множество материалов, которые могут составить обвинительные заключения против видных членов уходящего правительства. Готовая продукция выдерживается и дозревает в Верховном контрольном ведомстве. Сотни статей в прессе, как центральной, так и региональной, также являются материалом для серьезных прокурорских расследований. От миллиардных цифр, таких как продажа ого НПЗ саудовцам за бесценок, до миллионов в регионах для разных шуринов. Многие из этих дел уже находятся в прокуратуре, осталось только освободить политические блоки. А потом покажите это по ТВП, чтобы закоренелый электорат знал, как их обманывали в последние годы. И чтобы внести ясность: ни о какой политической мести не может быть и речи. Конституционные функции правоохранительных органов и средств массовой информации должны быть просто восстановлены.

Это абсолютно необходимо, потому что общество в последние годы впало в своего рода летаргию. Люди уже не возмущаются многими патологиями, ведь сколько миллионов можно прочитать о миллионах, переданных из госбюджета женам, двоюродным братьям, пацанам, которые проказничают в лесах и немногочисленным медиа-негодяям? Это нужно показать, учесть и построить максимально нормальную страну, где каждый делает то, к чему призван, в соответствии с законом. ПиС перевернул с ног на голову, они оскорбили всех вокруг, поэтому у них нет коалиционной способности и теперь они задаются вопросом, откуда взялись неудачи и такой политический остракизм. Действительно выглядит так, будто эти глупые люди поверили своей, крайне глупой пропаганде.

Читайте также: Эти опольцы лишились мест в Сейме и Сенате. Но у них уже есть новые занятия на горизонте

***

Смелые комментарии, уникальная журналистика, захватывающие репортажи и беседы - читайте в свежем номере еженедельника "O!Polska". Доступно в точках продаж прессы в регионе и в виде электронного издания.

9:18 01.08.2012
rss