тел. 8-967-297-26-97

Главная Новости

Горак: Я основываюсь на настрое команды

Опубликовано: 26.10.2023

После матча Гурник Ленчна – ГКС Катовице состоялась традиционная пресс-конференция. Оба тренера пришли в немного разном настроении. Рафал Гурак остался доволен набранным очком и игрой своей команды, а Иренеуш Мамрот был весьма недоволен и имел массу сомнений по поводу отношения хозяев. Вот послематчевые заявления тренеров.

Рафал Горак:Мы, конечно, стали свидетелями очень хорошего матча ГКС Катовице, и я действительно очень доволен и воодушевлен отношением команды. Здесь определенно произошло много хорошего, и мне бы хотелось, чтобы все это продолжалось. Мы не избежали ошибок, футбольные матчи такие. К сожалению, один из них завершился пропущенным голом, что было весьма неприятно. Надо понимать, что если бы мы не сравняли счет в конце, мы могли бы уйти с пустым местом. Я уважаю этот момент, но меня очень воодушевляет настрой команды. Надеюсь, что в следующих матчах мы продолжим так играть и это наконец принесет нам 3 очка, чего мы очень ждем - надеюсь, что так и будет получите их в следующих матчах. Хочу еще раз поздравить команду с сегодняшним матчем.

Вопрос:Существует футбольная истина: если не можешь выиграть матч, то нужно сыграть вничью, но сегодня ты, наверное, очень недоволен?

Горак:Точно, но в этом сезоне было много поражений, мы трижды проиграли 1-0, в каждом матче могли сыграть вничью, у нас было бы 3 очка более. Поэтому я очень уважаю этот пункт, как и вопрос недовольства, но иногда приходится выжимать то, что можешь. Если проанализировать матч, возможно, мы были ближе к победе с этим голом, но Гурник Ленчна – не случайная команда, это команда, которая еще не проигрывала в этом сезоне, очень уверенно забивает, ее возглавляет очень хороший тренер. Нам здесь тоже было непросто, и меня воодушевляет то, что хоть мы и проигрывали в столь сложной зоне, мы смогли добиться ничьей и даже победы.

Вопрос:По вашему мнению, сила Гурника Ленчны - это плотная защита, которую поддерживает Мацек Гостомский?

Горак:Мачек учится один. Я смотрел много матчей Гурника Ленчны и вижу, как блестяще он защищается в этом сезоне, он приносит огромную пользу команде, и сегодня он также совершил несколько отличных вмешательств.

Иренеуш Мамрот:Это третий матч подряд, в котором мы играем по-разному в первом тайме и по-другому во втором, и это проблема для нас сегодня. Речь идет не о том, чтобы мы забили гол в конце матча, потому что всегда что-то может иметь неприятные последствия, но мы не можем так вернуться, и это то, что мы должны изменить. Начало второго тайма по-прежнему было хорошим, у нас были возможности от Адама Деа и Павла Жыры, но мы уступили поле, отдали инициативу, и сама по себе организация игры в обороне не может выиграть матч – это очень важно, но нам нужно сделать больше на фронте. В первом тайме было несколько хороших действий, когда мяч проходил сквозь схемы, но это уже третий матч, в котором во втором тайме с этим возникают проблемы, и мы должны отнестись к этому серьезно. На второй тайм мы выходим с позитивным настроем, но затем уступаем инициативу и теряем два очка, хотя по ходу игры эта ничья заслужена.

Вопрос:Не верю, что в перерыве вы не предупредили игроков о том, что два предыдущих матча выглядели именно так и что счет 1-0 в перерыве был просто опасен?

Мамбл:Я не хочу винить команду, но сегодня мы подчеркнули, что главное – забить второй гол. Я сразу рассказал команде о том, что произошло, но мы оставим это при себе. Анализы предыдущих матчей конечно были, но надо еще раз внимательно смотреть вторые таймы, особенно вторые таймы, и надо смелее играть вперед, ведь мы знаем, что соперник рискует, проигрывая, там позади нас много свободного места, и мы не используем его уже третий матч подряд.

Вопрос:Вы не можете рассчитывать на то, что Мацек Гостомски с его высокой результативностью выиграет каждый матч (за что ему, конечно, респект)?

Бормочет:Да, конечно, бывают моменты, когда Мацек помогал, бывают моменты, когда у него меньше работы (как в Лехии), здесь он спас несколько очень хороших мячей, Но вратарь гостей также сделал один феноменальный сейв. Хотя это не ситуации один на один, это сложные мячи, Мацек с ними справляется очень хорошо. Оборона очень хорошо организована, Мацек является важным элементом этой формации, но проблема в передней части, и нам нужно ее улучшить.

Вопрос:Помогут ли в этом игроки, у которых запланировано возвращение? Как долго это еще вопрос времени?

Бормочет:Вы должны спросить Марко Рогинича, мне трудно проникнуть в его голову, эта травма длится слишком долго, это больно, потому что у него образовалась гематома после удара в матче с Плоцком. На этой неделе у него уже было три сильные индивидуальные тренировки. Если он не повредится на этой неделе, его примут во внимание, потому что, хотя Кароль Подлински проделал большую работу, в конце стоило бы дать ему отдых. Однако мне не хотелось бы сводить все к тому, что нет травмированных игроков, потому что у каждой команды схожие проблемы, и с ней надо уметь справляться. Проблема не в травмах, а в менталитете, когда дело доходит до второго тайма.

Вопрос:Будет ли возрастать жажда победы, усилится ли давление в последующих матчах?

Мамбл:Нет, мы не можем позволить себе никакого давления, есть команды с гораздо большими бюджетами, и давление будет на них, а не на нас. Мы амбициозные люди, нам, конечно, хочется бороться, но давления нет. Мы сейчас собираемся в команду, которая одновременно сильна лично и хорошо играет, но находится ниже нас в таблице, и я думаю, что на них будет больше давления, мы просто хотим победить.

9:18 01.08.2012